$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кириленко: "Врадиевка-2" – это политическое название

Кириленко: "Врадиевка-2" – это политическое название Кириленко считает, что между случаями во Врадиевке и Кривом Озере есть большая разница
Фото: kmu.gov.ua

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко уверен, что те, кто нарушил закон в ходе событий в Кривом Озере, будут отвечать по всей строгости закона.

Выражение "Врадиевка-2", применяемое по отношению к гибели задержанного в Кривом Озере, – политическое, потому что эти инциденты сильно отличаются, считает вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко. Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Ситуация не простая, мягко говоря, смерть человека, но "Врадиевка-2" – скорее политическое название, потому что есть большая разница. Разница в том, что тогда власть и тогдашняя милиция ушли в глухую оборону, а затем в наступление, мол, ничего они не делали, ничего не было", – заявил Кириленко.

Теперь, подчеркнул он, ситуация совсем иная: и министр внутренних дел, и Национальная полиция, и все должностные лица заявили, что "они подвергнут максимально жесткому расследованию все действия полицейских", и уже состоялись первые судебные заседания.

"Это означает, что подход будет совсем другой, и те, кто нарушил закон, независимо от того, полицейские они или кто, будут отвечать по всей строгости", – уверен вице-премьер.

24 августа в Николаевской области во время задержания правоохранителями скончался 31-летний Александр Цукерман.

По версии следствия, во время задержания нарушителя "мужчине в какой-то момент стало плохо".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что правоохранители не только избили погибшего, но и стреляли в него из травматического оружия. Подозреваемые в нанесении смертельных травм мужчине полицейские задержаны.

25 августа Центральный райсуд Николаева взял под стражу трех сотрудников полиции – Николая Хоменко, Александра Причипойду и Дениса Ляхвацкого, – подозреваемых в причастности к убийству.