$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

КИУ: В Мариуполе наблюдатели не смогли добиться снятия незаконной агитации

КИУ: В Мариуполе наблюдатели не смогли добиться снятия незаконной агитации Незаконный баннер остался висеть на прежнем месте
Фото: cvu.dn.ua

Только четвертая из приехавших по вызову наблюдателей группа полиции приняла заявление, незаконный баннер не сняли.

В Мариуполе наблюдатели Донецкой областной организации "Комитета избирателей Украины" и Гражданской сети "ОПОРА" не смогли добиться снятия незаконной агитации. Об этом сообщила Донецкая облорганизация Комитета избирателей.

Наблюдатели обнаружили на проспекте Победы, 38, агитационный банер в пользу кандидата в мэры Мариуполя Григория Шекули. Они вызвали полицию. На вызов приехала группа быстрого реагирования. Полицейские заявили, что принятие мер по прекращению незаконной агитации не в их компетенции, и посоветовали дождаться оперативно-следственную группу.

"После продолжительного ожидания и повторного вызова полиции наблюдатели получили ответ, что на такой вид нарушения избирательного законодательства приезд оперативно-следственной группы является маловероятным", – сказано в сообщении.

Наблюдатели позвонили в приемную начальника общественной безопасности райотдела, после чего к ним снова приехала группа быстрого реагирования. Сотрудники полиции отказались назвать фамилии и должности и уехали, не приняв никаких мер. Затем к наблюдателям все же приехала оперативно-следственная группа, которая приняла заявление о нарушении.

"Сам агитационный баннер так и остался висеть и проматывать кандидата в мэры, поскольку существующий механизм предусматривает уборку незаконной предвыборной агитации силами коммунальных учреждений по соответствующему представлению правоохранительных органов", – сказано в сообщении.

Видео: Донецьке КВУ / YouTube

В Мариуполе на двух участках, которые находятся в одном здании на ул. Лавицкого, 7, кандидат в депутаты Мариупольского горсовета собственноручно развешивал листовки со своей автобиографией.

В воскресенье, 29 ноября, в двух городах Донецкой области – Мариуполе и Красноармейске – проходят местные выборы. 25 октября, когда выборы проводились по всей стране, в этих городах голосование не состоялось из-за проблем с бюллетенями.