$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кива: Договариваться с русскими можно только с позиции силы

Кива: Договариваться с русскими можно только с позиции силы Илья Кива: Я верну Украине ядерный статус – у нас для этого достаточно технологий. И вы, русские, будете разговаривать с нами на равных
Фото: Илья Кива / Facebook

Глава Социалистической партии Украины Илья Кива пообещал вернуть Украине ядерный статус.

Украина должна рассчитывать в первую очередь на собственные силы в вопросе возвращения Донбасса и Крыма, заявил в эфире телеканала "Россия 1" глава Социалистической партии Украины Илья Кива, сообщает пресс-служба СПУ на официальном сайте партии.

"Что бы ни решили на предстоящем саммите НАТО, это не разрешит конфликт. Президент [Петр] Порошенко не договороспособен. Потому что наши партнеры из НАТО видят, что пока украинские парни гибнут на фронте, в Москве вовсю продаются торты Roshen. Я, как человек, уверенно идущий к власти, могу сказать: мы вернем Донбасс и Крым после того, как Украина станет сильной страной", – сказал политик.

Кива также пообещал после своего избрания президентом вернуть Украине ядерный статус. 

"Мы исправим то, что сделали преступники, разграбившие армию и страну. Мы восстановим обороноспособность. Я верну Украине ядерный статус – у нас для этого достаточно технологий. И вы, русские, будете разговаривать с нами на равных. Вы прекрасно знаете, что договариваться сегодня можно только с позиции силы. И мы заставим вас уважать нашу страну", – заявил глава СПУ.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

Украина окончательно утратила свой ядерный статус в июне 1996 года, завершив процесс передачи Российской Федерации своих стратегических ядерных боеприпасов по международным договоренностям. Главным из этих документов стал Будапештский меморандум от 5 декабря 1994 года. Согласно меморандуму, Украина отказалась от своего третьего в мире ядерного потенциала, а страны-подписанты – Великобритания, Россия и США – обязались быть гарантами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также воздерживаться от применения против страны любого оружия, не только ядерного.