$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кива о Деканоидзе: Мне сложно было воспринимать женщину-руководителя, я сексист

Кива о Деканоидзе: Мне сложно было воспринимать женщину-руководителя, я сексист Кива: Мужчина – это тот, который оберегает, охраняет и создает условия, а женщина в этих условиях уже живет
Фото: mvs.gov.ua

Бывший глава департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Украины Илья Кива заявил, что его экс-начальник, бывшая глава НПУ Хатия Деканоидзе – хороший человек.

Советник главы МВД, бывший глава департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Украины (НПУ) Илья Кива в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что ему сложно было воспринимать экс-главу НПУ Хатию Деканоидзе как руководителя, потому что она женщина.

"Хатия, она действительно хороший человек, и у меня к ней как к женщине действительно хорошее отношение. Конечно, она красивая женщина. И, конечно, это мне импонировало. Мне просто сложно было воспринимать женщину-руководителя. Меня сразу назовут здесь сексистом. Так я и есть сексист в прямом смысле этого слова. Я считаю, что мужчина – это тот, который оберегает и охраняет и создает условия, а женщина в этих условиях уже живет", – сказал Кива.

Он также прокомментировал назначение 24-летней Анастасии Деевой заместителем главы МВД Арсена Авакова.

"Я думаю, что, наверное, у этой девушки есть тот скрытый потенциал, который увидел Аваков и который еще, может быть, непонятен широкой общественности. У меня с ней точек соприкосновения нет. Она замминистра, я ориентирован на министра. Я с ней могу общаться как с девушкой. Она не глупая для своего возраста. То, что я увидел, – она достаточно сдержанная. Я был крайне удивлен ее второй половиной, когда увидел ее фотографии, потому что, по восприятию, это достаточно скромный сдержанный человек. Это для меня было откровением", – подчеркнул Кива.

В октябре 2015 года – мае 2016 года Кива был главой департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции. До этого он работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а затем – Херсонской.

На то время глава Нацполиции Хатия Деканоидзе инициировала его увольнение после интервью, в котором он заявил, что "сейчас АТОшников, которым нечем заняться, полно, а рука только к автомату и привыкла".

Правоохранитель запомнился скандальными заявлениями и инициативами. Например, он говорил, что готов нарушить закон ради привлечения наркодельцов к ответственности и что сам пробовал наркотики. Кроме того, он предлагал продавать парацетамол по рецепту.

При этом он так и не прошел переаттестацию. Сначала Кива заявил, что не смог этого сделать, потому что болел. Потом – что не идет на аттестацию, потому что "фармакологическая мафия" организовала против него кампанию.