$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кива о коррупции в медицине: Если президент Порошенко нас не услышит, мы сметем эту власть

Кива о коррупции в медицине: Если президент Порошенко нас не услышит, мы сметем эту власть Кива: Я воевал на первой войне и готов воевать на второй
Фото: socpartia.com

Сегодня в Украине идут две войны: одна – на востоке, а другая – чиновников против собственного народа, заявил глава Соцпартии Илья Кива. Он возложил ответственность за ситуацию в медицине на президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко несет ответственность за коррупцию в медицине. Об этом заявил глава Социалистической партии Украины, экс-советник министра внутренних дел Украины Илья Кива, сообщает сайт партии.

Кива сегодня принял участие в акции "За медицину без коррупции", которая прошла возле Администрации Президента Украины.

"Сегодня у нас две войны: одна – на востоке страны, а другая – внутри – война чиновников против собственного народа. И ответственность за это – на президенте. Я воевал на первой войне и готов воевать на второй. Если президент Порошенко нас не услышит, мы сметем эту власть", – сказал глава Соцпартии.

По его словам, "вся политика власти сегодня направлена на геноцид народа".

"Люди уже даже не могут позволить себе болеть, говоря: "Заболел – значит, умер". Потому что коррупционеры выбрасывают из профессии честных врачей, а на их место приходят коновалы, способные запросто зарезать пациента на операционном столе", – заявил Кива.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.