$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кива подал заявление на службу рядовым в Нацгвардию

Кива подал заявление на службу рядовым в Нацгвардию Кива хочет служить в Нацгвардии
Фото: mvs.gov.ua

Экс-глава департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Илья Кива написал заявление в Нацгвардию на следующий же день после увольнения.

Экс-начальник департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Илья Кива хочет служить в Национальной гвардии Украины рядовым. Фотокопию соответствующего заявления на имя командующего Нацгвардией Юрия Аллерова он опубликовал в своем Facebook.

"Иду снова защищать свою Родину! Иду на Вы!" – написал в посте Кива.

Заявление датировано 20 мая. За день до этого, 19 мая, Кива сообщил, что его уволили с поста начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции. При этом он отметил, что переведен на другую должность в структуре МВД, но не назвал ее.

В СМИ появлялась информация, что, возможно, он будет баллотироваться в Раду на ближайших промежуточных выборах в херсонском округе.

Кива был назначен главой департамента противодействия наркопреступности в октябре 2015 года. До этого он работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а затем – Херсонской. При этом он не прошел переаттестацию.

Правоохранитель заявлял, что готов нарушить закон ради привлечения наркодельцов к ответственности и что он сам пробовал наркотики. Он также известен неоднозначными инициативами по борьбе с наркотиками. Например, он предложил продавать парацетамол по рецепту.

14 мая глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что подала заявление об увольнении Кивы. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил, что Кива уйдет из Нацполиции на другую работу.

Материалы по теме