$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кива: У Бойко мама еврейской национальности, которую он почему-то скрывает

Кива: У Бойко мама еврейской национальности, которую он почему-то скрывает Илья Кива: Не надо бояться своей национальности!
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Некоторые граждане Украины стыдятся своих корней, но украинцы толерантны и всегда уживались со всеми национальностями, уверен глава Соцпартии Илья Кива. Он заявил, что свое еврейское происхождение скрывает сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко, уходит от национального вопроса внефракционный нардеп Борислав Береза, а глава партии "За життя", народный депутат Вадим Рабинович – наоборот, делает рейтинги на этой теме.

Граждане Украины не должны стесняться своего происхождения и скрывать национальные корни, сказал в эфире телеканала "112 Украина" глава Соцпартии Илья Кива.

"На самом деле мы очень толерантные люди. Мы уживаемся и уживались всю жизнь со всеми национальностями: с ромами, с евреями, с болгарами и так далее, – утверждает политик. – И ничего не надо бояться, не надо стесняться своей национальности. Это же в общем-то твоя идентичность. Да, мы украинцы. Но мы настолько многогранны!"

Нардеп и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович, наоборот, на теме своей национальности делает рейтинги, добавил он.

"Вот я хотел в пример поставить вашего ведущего Вадима Зиновьевича Рабиновича. Вы посмотрите: он на том, что он является еврейской национальности, поднимает сегодня себе политические рейтинги", – заявил Кива.

Политик утверждает, что своих еврейских предков стыдятся сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Юрий Бойко и внефракционный нардеп Борислав Береза.

"Странно, конечно, что некоторые граждане Украины стыдятся или же как-то прячут свои корни. Допустим, была такая история с Бориславом Березой, который всячески уходил от этой истории о своей национальности. Я знаю, допустим, у Юрия Бойко мама еврейской национальности, которую он почему-то скрывает. Не надо бояться своей национальности!" – призвал Кива.

Он считает, что тема национальности отвлекает людей от реальных экономических проблем, и все граждане, независимо от происхождения и положения, должны уважать закон.

"Поверьте мне: мы должны научиться понимать друг друга – это же и есть взаимное уважение. Но! Вот в этом всем взаимном уважении должна быть одна очень важная точка: все мы должны чтить и уважать закон. И неважно, еврей ты, цыган ты, президент, депутат, дворник – буква закона одна для всех. И вот только неминуемость наказания даст возможность стабилизировать сегодняшнюю ситуацию в стране", – констатировал политик.

Видео: 112 Украина / YouTube

В своем Facebook 30 июля Кива написал, что власть обязана заставить ромов соблюдать законы, и это поможет снизить уровень агрессии к ним со стороны других граждан. Он заявил, что его опыт общения с ромами привел к тому, что они ассоциируются у него "с торговлей наркотиками, воровством, мошенничеством и грязью".