$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кива: Я не воспринимаю Деканоидзе ни как офицера, ни как начальника полиции, только как женщину

Кива: Я не воспринимаю Деканоидзе ни как офицера, ни как начальника полиции, только как женщину Кива: Деканоидзе была, есть и будет в первую очередь женщиной
Фото: hromadskeradio.org

Экс-руководитель департамента Национальной полиции по борьбе с наркопреступностью Илья Кива заявил, что глава Нацполиции Хатия Деканоидзе "на своем посту не принесла вообще никакой пользы".

Бывший руководитель департамента Национальной полиции по борьбе с наркопреступностью Илья Кива заявил, что не воспринимает главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе ни как офицера, ни как начальника полиции. Об этом Кива сообщил "Громадському радіо", комментируя свое увольнение.

"На тот момент было принято правильное решение. Эта конфликтная ситуация была не нужна. Воевать с кем? С женщиной? Я ее не воспринимаю ни как офицера, ни как начальника полиции. Она была, есть и будет в первую очередь женщиной. У меня не было конфликта с Хатией Деканоидзе. У меня дочь и мать зовут Катя. Я не смог бы вступать с Деканоидзе в какие-то конфликты", – сказал он.

Кива считает, что глава Нацполиции не принесла пользу в реформе полиции.

"Хатия Деканоидзе на своем посту не принесла вообще никакой пользы. От ее деятельности мы будем долго слышать отголоски", – заявил он.

В октябре 2015 года – мае 2016 года Кива был главой департамента по борьбе с наркопреступностью Нацполиции. До этого он работал заместителем начальника милиции Донецкой области, а затем – Херсонской.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе инициировала его увольнение после интервью, в котором он заявил, что "сейчас АТОшников, которым нечем заняться, полно, а рука только к автомату и привыкла".

Правоохранитель запомнился скандальными заявлениями и инициативами. Например, он говорил, что готов нарушить закон ради привлечения наркодельцов к ответственности и что сам пробовал наркотики. Кроме того, он предлагал продавать парацетамол по рецепту.

При этом он так и не прошел переаттестацию. Сначала Кива заявил, что не смог этого сделать, потому что болел. Потом – что не идет на аттестацию, потому что "фармакологическая мафия" организовала против него кампанию.