$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кличко отказался от поста главы БПП

Кличко отказался от поста главы БПП Заявление Кличко должно быть одобрено на съезде партии
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева и глава Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко в связи со вступлением в силу закона о государственной службе, запрещающего членство в партии, отказался от поста главы партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Мэр Киева и глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко сложил с себя полномочия главы партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Об этом столичный градоначальник заявил на заседании Киевсовета, сообщает пресс-служба КГГА.

Кличко отметил, что написал соответствующее заявление в связи со вступлением в силу закона о государственной службе.

"Хочу сообщить, что, поскольку согласно закону нельзя совмещать должность главы администрации и председателя либо члена политической партии, я написал заявление о сложении полномочий главы "Солидарности". Его должен рассмотреть политсовет. Дальше, по уставу, это решение должен принять съезд, который как избирает председателя партии, так и соглашается со сложением им полномочий", – подчеркнул Кличко.

Помимо этого, мэр призвал депутатов не делать громких политических заявлений и сконцентрироваться на работе во благо киевлян.

Верховная Рада Украины приняла закон о госслужбе 10 декабря 2015 года.

Среди требований к госслужащим – владение государственным языком и наличие соответствующего опыта работы.

Закон вступил в силу 1 мая 2016 года.

В августе 2015 года партия УДАР объединилась с БПП. Виталий Кличко, возглавлявший на тот момент УДАР, вышел из партии, чтобы стать главой "Блока Петра Порошенко "Солидарность".