$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко требует созвать в понедельник Верховную Раду

Кличко требует созвать в понедельник Верховную Раду Виталий Кличко
Фото: polittech.org
Лидер партии УДАР Виталий Кличко требует 14 апреля провести внеочередное заседание парламента и принять "жесткие решения".

С отчетом о ситуации и своих действий в Верховной Раде должны выступить руководители силовых органов Украины и главнокомандующий, считает Виталий Кличко. Также он заявил, что депутаты должны знать подробности о решениях, которые были приняты 12 апреля на заседании СНБО. Политик требует созвать в понедельник ВР, чтобы взять ситуацию в стране под контроль, сообщает официальный сайт партии.

"Сегодня страну даже не разрывают, а уничтожают. Кучка сепаратистов при полной поддержке и руководстве с России пытается изменить государственное устройство Украины и навязать абсолютному большинству граждан свою преступную цель. Поэтому все депутаты, которые осознают свою ответственность за судьбу страны, должны завтра быть в парламенте. И не выйти оттуда, пока не будет принято решений о спасении страны", –  заявил Кличко.

Политик заявил, что в Донецкой области и в Харькове ситуация не нормализуется, а только обостряется. 

Беспорядки на востоке Украины, 13 апреля. Онлайн-репортаж

По данным СМИ, члены СНБО отказались поддержать предложение главы МВД Арсена Авакова и и.о. главы Администрации Президента Сергея Пашинского о введении чрезвычайного положения в Луганской и Донецкой областях.


В воскресенье и.о. президента Александр Турчинов заявил, что СНБО начинает широкомасштабную антитеррористическую операцию, к которой привлечет вооруженные силы.

В ходе антитеррористической операции в Славянске 13 апреля погиб офицер СБУ, сепаратисты начали прикрываться живым щитом из мирного населения. Силовикам удалось ликвидировать часть блок-постов на въезде в город, после чего операция была приостановлена.

В столкновениях в Харькове 13 марта есть раненые, пророссийские митингующие проникли в здание городского совета.