$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кличко: Я работаю, как волонтер, зарплату не получаю

Кличко: Я работаю, как волонтер, зарплату не получаю Кличко заявил, что работает, "как волонтер"
Фото: Виталий Кличко / Facebook
Переизбранный мэр Киева Виталий Кличко заявил, что за полтора года работы городским головой не получил ни копейки зарплаты.

Переизбранный мэр Киева Виталий Кличко в интервью "Німецькій хвилі" заявил, что работает "на общественных началах". 

Он пояснил, что достаточно заработал в спорте, и в политике не ставит себе задачу заработать денег.

"Я зарплату не получаю. За эти полтора года я не получил ни копейки. Я работаю на общественных началах. Зарплата у меня может быть в пересчете $300 долларов. Я пришел в украинскую политику не зарабатывать. Всю свою зарплату, будучи депутатом Верховной Рады, я перечислял в детский дом. Я работаю, как волонтер. И делаю это искренне, от сердца", – заявил он.

Он подчеркнул также, что ему "не очень нужно кресло мэра", так как он может жить в любой стране и в любом месте, но поскольку хочет жить у себя на родине, то в Киеве изменениями "показывает пример, как оно должно быть по всей стране".

Согласно декларации о доходах, опубликованной в апреле 2015 года, в 2014 году Кличко заработал около 107 тыс. грн ("включая зарплату, награды, дивиденды", сообщала пресс-служба КГГА) и получил более 55 тыс. евро из зарубежных источников. На счетах в банке на тот момент у него было 261 млн грн, из которых за рубежом – 260 млн грн.

В 2013 году Кличко получил 254 тыс. грн доходов в Украине, из которых 202 тыс. собственной зарплаты перечислил на счет детского дома, и 1 млн 841 тыс – за рубежом.

Кличко занимает должность мэра Киева с июня 2014 года.

Во втором туре местных выборов 15 ноября 2015 года Кличко победил с результатом 66,5%, оставив за собой эту должность.