$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Клименко обжалует санкции ЕС против себя в Европейском суде по правам человека

Клименко обжалует санкции ЕС против себя в Европейском суде по правам человека Александр Клименко: У меня нет никакой надежды на объективность украинских правоохранительных органов
Скриншот: Олександр Клименко / YouTube
Экс-министр министр доходов и сборов Александр Клименко, уехавший из Украины в феврале 2014 года, считает санкции, введенные против него Европейским союзом, политически мотивированными. Политик снял видеоролик о предвзятости евпропейского правосудия.

Бывший министр по доходам и сборам Украины Александр Клименко снял новый видеоролик, в котором рассказал, что подал в Европейский суд по правам человека иск на введенные против него Евросоюзом санкции. В ролике Клименко с якобы своим адвокатом пытаются попасть в разные двери европейских институций, но каждый раз оказываются в том же помещении, откуда начали. 

"У меня нет никакой надежды на объективность украинских правоохранительных органов. Именно поэтому я подал иск в Европейский суд – для того, чтобы заставить власти Украины прекратить политическое преследование меня в Европе и дома – на моей Родине. Нельзя останавливаться на полпути. Лично я останавливаться не намерен", – говорит в ролике политик. 

В подписи к видео сказано, что оно "о необоснованных политических преследованиях, предвзятости правоохранительных органов и готовности бороться за свои права вопреки всему".

Видео: Олександр Клименко / YouTube

Сайт New Europe пишет, что "безусловно, видео будет смотреть каждый чиновник ЕС, который сталкивается с Украиной. Но животрепещущий вопрос: как они отреагируют?". Этот же портал 6 октября опубликовал колонку Клименко с заголовком "ЕС: судья, присяжный, палач", в которой политик заявил, что "новая власть в Украине делает то же, что и каждая предыдущая – первым делом избавляется от всех, кто был до нее. Сегодня история повторяется".

"Несмотря на то, что мне не дают вернуться в страну лично, я глубоко вовлечен в украинскую политику, представляя путь развития, альтернативный тому, что предлагает нынешняя власть. Становясь голосом тех гражданам, кого сегодня не слышат. Я буду добиваться справедливости и вернусь в Украину без тени сомнения, но я не согласен ради возвращения вступать в сомнительные сделки", – пишет беглый министр.

Заместитель главного редактора европейского юридического издания Solicitors Journal Джон Ван Дер Люит опубликовал видеоролик в своем Twitter с комментарием "Итак, это произошло. Прекрасно сделано".

Роликом поделились также на своих страницах в Twitter журналист Николас Херст, который освещает события в Брюсселе, и итальянский политический аналитик Джанлука Сгуэо

Александр Клименко выпустил уже несколько видеороликов, в одном из них он обещает вернуться в Украину. 1 октября беглый политик провел чат с пользователями Facebook и рассказал, что не исключает создания собственной политической партии, считает Донбасс Украиной и уже вернулся в политику, хоть и не приехал в страну. 

Генпрокуратура обещает в случае приезда задержать Клименко. В конце апреля этого года ведомство открыло уголовное производство, экс-министру инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Сам Клименко считает, что Генеральная прокуратура Украины преследует его по политическим мотивам.

В июле коллегия судей Высшего специализированного суда Украины обязала уже бывшего главу Государственной фискальной службы Игоря Билоуса опровергнуть распространенную им информацию о причастности Клименко к коррупционной деятельности в связи с тем, что суд признал ее недостоверной.