$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Клименко заявил, что два часа смеялся над брифингом Матиоса

Клименко заявил, что два часа смеялся над брифингом Матиоса Клименко: Прокуратура превращается в таблоид
Фото: Олександр Клименко / Facebook

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что арестованное в Украине имущество экс-министра доходов и сборов Александра Клименко передали Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами. Клименко утверждает, что прокурор "поднял ему настроение".

Экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко отрицает причастность к отчужденному в пользу государства имуществу, перечисленному на брифинге главным военным прокурором Анатолием Матиосом. 

"Посмотрел брифинг Матиоса. Спасибо, Анатолий, поднял настроение, смеемся всей командой уже второй час. Но все же решили ответить", – написал экс-министр в Facebook.

По словам Клименко, "ГПУ превращается в недалекий по содержанию таблоид".

"В рамках придуманных ими дел-"пустышек", которые тянутся не первый год, в доказательства решили взять какие-то очень старые фото из архивов моих друзей", – отметил он.

Экс-министр подчеркнул, что "синие брюки на фото оказались, в принципе, единственным, чем Матиос смог похвастаться перед журналистами, которых так пафосно собрал на брифинг".

Он заверил, что "украинские предприниматели снова стали жертвами рейдерского захвата на государственном уровне".

"Под маркой "борьбы с Клименко" это ворье сегодня может забрать имущество у любого. В очередной раз мои слова поддержки предпринимателям, которые пострадали от рейдерства Матиоса", – написал он.

Сегодня Матиос заявил, что арестованное в Украине имущество Клименко передали Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами.

"Это 154 объекта недвижимого имущества, в том числе, перечислю, элитные квартиры в жилых домах... в Печерском районе (Киев. – "ГОРДОН"), кроме того – недостроенные и достроенные имения в поселке городского типа Козин (Киевская область. – "ГОРДОН"), их тут немало, аж 17 штук", – сказал он.

По его информации, агентству также передали имущество охранной структуры "Скиф".

Сообщение об этом Клименко встретил танцем, отметил главный военный прокурор и показал фото с человеком, похожим на экс-министра.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Матиос заявил, что за схемой стоял Клименко.

14 июля военная прокуратура проводила обыски в 183 помещениях, которые, по данным силовиков, принадлежат Клименко. Обыски проводились в том числе в редакции "Радио Вести".

Главный военный прокурор сообщил, что Клименко вывел в офшоры из государственного бюджета $12 млрд и приобрел на них бизнес и недвижимость по всей Украине.

Сам экс-министр опроверг информацию об обысках в своих компаниях.

Министром доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Клименко был с декабря 2012-го по 27 февраля 2014 года. Сейчас он находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.