$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин анонсировал создание Украинского института для роста доверия к Украине в мире

Климкин анонсировал создание Украинского института для роста доверия к Украине в мире Климкин: Представительства института будут открыты в странах Европы, Северной Америки и Азии
Фото: ЕРА

Глава Министерства иностранных дел Павел Климкин заявил, что в ближайшие месяцы будет создан Украинский институт, который будет презентовать Украину на международной арене.

В ближайшие месяцы будет создан Украинский институт, который должен способствовать росту доверия к Украине международного интеллектуального и культурного сообщества, заявил министр иностранных дел Павел Климкин на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Идея сегодня – дать толчок проекту, над которым мы последовательно работаем. Это Украинский институт. Это форма презентации страны. Это не в узком смысле культурный институт, это будет именно Украинский институт", – отметил Климкин.

По его словам, новое учреждение не будет частью Министерства иностранных дел (МИД), но будет связано с ним.

Глава МИД подчеркнул, что финансирование института будет осуществляться частично за счет средств выделенных из государственного бюджета, часть – за счет грантов, пожертвований и взаимодействия с благотворительными фондами.

"Планируем, что после обсуждения устава и проведения консультаций запустим этот процесс, думаю, что это продлится несколько месяцев, мы оцениваем это в два, три, четыре месяца, в зависимости от организации. У нас есть четкий план, по нему и будем работать", – отметил Климкин.

Глава МИД заявил, что планируется открыть представительства института в странах Европы, Северной Америки и Азии.