$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: Чтобы эти коллаборанты, которые сотрудничают с российской властью, потоком пошли в ЕС – так не будет

Климкин: Чтобы эти коллаборанты, которые сотрудничают с российской властью, потоком пошли в ЕС – так не будет Климкин: Граждане на оккупированных территориях – это граждане Украины, поэтому мы должны о них заботиться
Фото: EPA

Граждане на временно оккупированных территориях Украины, которые сотрудничают с оккупационной властью и получают нелегальные документы, в том числе и биометрические паспорта, нарушают украинские законы. Они не смогут воспользоваться безвизовым режимом с ЕС, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Люди, проживающие на временно оккупированных территориях, которые сотрудничают с оккупационной властью и незаконно получили биометрические загранпаспорта, не смогут воспользоваться безвизовым режимом с Евросоюзом. Об этом в эфире канала "1+1" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Граждане на оккупированных территориях – это граждане Украины, поэтому мы должны о них заботиться, создавать для них стимулы. Но те, кто сотрудничает с оккупационной властью, кто получает нелегальные документы, – они нарушают украинские законы. Таких будем отсеивать. Сейчас уже работает "фильтр", соответствующая информация идет и через спецслужбы, и из других источников. Есть и другие идеи... Таким образом, мы поставим это под контроль. Так, чтобы эти все коллаборанты, которые сотрудничают с российской властью, потоком пошли в ЕС, – так не будет", – заявил министр.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной.

Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

По состоянию на утро 12 июня безвизом воспользовались 1894 украинца