$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин и Фриланд в Мюнхене провели встречу на украинском языке

Климкин и Фриланд в Мюнхене провели встречу на украинском языке Фриланд заверила Климкина в полной поддержке Канадой Украины 
Фото: Mariana Betsa / Twitter

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности министры иностранных дел Украины и Канады Павел Климкин и Христя Фриланд обсудили войну на Донбассе и соглашение о зоне свободной торговли между двумя государствами.

Министры иностранных дел Украины и Канады Павел Климкин и Христя Фриланд обсудили вопросы сотрудничества двух стран, соглашение о зоне свободной торговли и ситуацию на Донбассе, сообщает на странице в Facebook пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Встреча произошла в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

"В ходе встречи стороны обсудили вопросы украинского-канадского двустороннего сотрудничества. Министры обменялись мнениями о перспективах активизации украинской-канадской торговли после вступления в силу соглашения о свободной торговле между двумя государствами. Павел Климкин подробно информировал собеседницу о ситуации на Донбассе, в частности, недавней эскалации насилия в районе Авдеевки, вызванной российскими военными и поддерживаемыми Россией боевиками, а также о многочисленных нарушениях прав человека во временно оккупированных Россией Автономной Республике Крым и городе Севастополе", – говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что Фриланд заверила Климкина в полной поддержке Канадой Украины в контексте российской агрессии против украинского государства.

Директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Алексей Макеев в своем Twitter написал, что разговор между двумя министрами велся на украинском языке.

Этническая украинка Фриланд последовательно выступает за расширение санкций против России. С 24 марта 2014 года ей запрещен въезд в РФ.