$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин и Лавров обсудили ход реализации Минских соглашений

Климкин и Лавров обсудили ход реализации Минских соглашений МИД РФ: Особое внимание было уделено критической гуманитарной ситуации на Донбассе
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
Телефонный разговор глав МИД России и Украины состоялся по украинской инициативе, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"Обсуждались некоторые проблемы, связанные с урегулированием украинского кризиса, ходом реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля как в контексте подготовки конституционных преобразований и организации местных выборов, так и в вопросах обеспечения режима прекращения огня и обеспечения безопасности вдоль линии соприкосновения конфликтующих сторон на юго-востоке Украины", – говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание в разговоре было уделено "критической гуманитарной ситуации в регионе".

"С российской стороны была вновь подчеркнута настоятельная необходимость прямого диалога Киева с Донецком и Луганском как залога поиска взаимоприемлемых решений имеющихся проблем", – говорится в сообщении.

Телефонный разговор состоялся по украинской инициативе, подчеркнули в МИД РФ.

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Украины Павлу Климкину провести консультации на уровне глав внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России по развитию ситуации на Донбассе.

10 августа украинская сторона заявила о значительном ухудшении ситуации на Донбассе и рекордном после завершения боев за Дебальцево Донецкой области количестве обстрелов украинских позиций. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что боевики концентрируют силы для прорыва украинской обороны.