$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климкин и Штайнмайер: Украина принадлежит Европе не только в географическом смысле

Климкин и Штайнмайер: Украина принадлежит Европе не только в географическом смысле Климкин и Штайнмайер: Европейская перспектива откроется для Украины только тогда, когда политика, общество и экономика будут модернизированы
Фото: EPA

Главы МИД Украины и Германии Павел Климкин и Франк-Вальтер Штайнмайер опубликовали совместную статью к 25-летию установления дипломатических отношений между странами.

Киев и Берлин разделяют общие цели по приближению Украины к европейским структурам и возвращению мира на Донбасс. Об этом в совместной статье к 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и ФРГ написали министры иностранных дел двух стран Павел Климкин и Франк-Вальтер Штайнмайер.

Статью публикует "Зеркало недели".

"Украина принадлежит Европе не только в географическом смысле! Наши народы объединяют общие ценности. Украинцы каждый раз выражали свое стремление к демократии и правовому государству, свободе и справедливому управлению – часто с европейским флагом в руках. Наша общая цель – и в дальнейшем приближать Украину к европейским и евроатлантическим структурам", – сказано в публикации.

За последние годы гражданское общество в Украине стало важной составляющей политических процессов, отметили авторы.

"Мы хотим, чтобы процессы реформирования в Украине увенчались успехом. Европейская перспектива откроется для Украины только тогда, когда политика, общество и экономика будут модернизированы, преодолена коррупция и введена правовая безопасность для инвесторов", – говорится в статье.

Главы МИД указали, что трансформация Украины будет непростой, как были непростыми первые годы после воссоединения Германии.

"Уже сейчас глубинные реформы проявляют свой эффект и являются стимулом продолжать начатый путь. Объем немецкой помощи реформам в Украине беспрецедентный. Германия и в дальнейшем будет поддерживать Украину с большим энтузиазмом. Соглашение об ассоциации и свободной торговле с Европейским союзом является мощным двигателем реформ и модернизации. Принципиальное политическое решение принято, уже скоро безвизовые путешествия в Европу станут вполне привычной вещью", – написали они.

Климкин и Штайнмайер заявили об осуждении аннексии Крыма Россией, а также указали на то, что действия РФ на востоке Украины поставили под вопрос мирный порядок в Европе.