$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Кое-кто хотел превратить отдельные районы Донбасса в смесь Чечни и Приднестровья

Климкин: Кое-кто хотел превратить отдельные районы Донбасса в смесь Чечни и Приднестровья Павел Климкин считает, что достигнутые в Минске договоренности выгодны для Украины
Фото: mfa.gov.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что достигнутые в Беларуси договоренности по Донбассу сохраняют логику Минских соглашений, что выгодно для Украины.

Договоренности, которые были достигнуты прошедшей ночью в Беларуси на переговорах лидеров Украины, России, Франции и Германии, сохраняют всю логику Минских соглашений, подписанных в сентябре 2014 года. Об этом в Twitter написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Читайте достигнутые договоренности и делайте выводы. Вся логика Минска сохранена. И это в наших интересах", – отметил Климкин.

При этом он подчеркнул, что "кое-кто" (очевидно, речь идет о президенте РФ Владимире Путине) хотел превратить отдельные районы Донбасса "в смесь Чечни и Приднестровья".

"Теперь пусть реализуют свои желания не у нас и без нас", – резюмировал министр.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске длились около 17 часов. В их результате были согласованы два документа – декларация "Нормандской четверки" и "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

В частности, стороны договорились о прекращении огня с 15 февраля и постепенном отводе тяжелой техники. Кроме того, в документе идет речь об обмене пленными и восстановлении Украиной контроля за восточной границей до конца текущего года.

Сразу после переговоров президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киеву "выставляли неприемлемые условия, отходы, сдачи". "Мы не пошли на ультиматумы", – подчеркнул он.