$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Мы найдем правильное и креативное решение по договору о дружбе с РФ

Климкин: Мы найдем правильное и креативное решение по договору о дружбе с РФ Климкин: Решение Киева будет касаться не только договора о дружбе с РФ, но и других юридических заявлений и обязательств
Фото: ЕРА

Украина объявит о своем решении по договору о дружбе с РФ в ближайшее время, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Много положений договора о дружбе Украины с Россией уже не действуют, поскольку РФ нарушила их. Об этом в эфире телеканала "24" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если я скажу, что мы договор не продлим, то будет аргумент, чтобы сказать: в этом договоре есть же положение о гарантировании территориальной целостности! Поэтому я обещаю, что мы найдем правильное и креативное решение. Об этом решении я скажу в ближайшее время", – сказал Климкин.

Он отметил, что решение будет касаться не только договора, но и других юридических заявлений и обязательств.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ заключен в 1997 году, в 1998-м страны его ратифицировали. Документ закрепляет, в частности, принципы стратегического партнерства в отношениях между странами, мирного урегулирования конфликтов, а также подтверждает уважение сторон к территориальной целостности друг друга.

В 2008 году договор автоматически продлили на 10 лет. В случае желания прекратить действие документа одна из сторон должна не менее чем за полгода до окончания очередного 10-летнего периода письменно проинформировать другую сторону о своем намерении расторгнуть договор.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответе депутатам Госдумы РФ писал, что Россия пока не собирается расторгать договор о дружбе с Украиной. Текст письма появился в СМИ в октябре.

Отношения между Украиной и Россией ухудшились после аннексии РФ Крыма в марте 2014 года. Также Киев обвиняет Москву в участии российский военных в конфликте на Донбассе и финансировании боевиков.