$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Мы работаем над тем, чтобы украинцы венгерского происхождения чувствовали себя комфортно и в ЕС, и в Украине

Климкин: Мы работаем над тем, чтобы украинцы венгерского происхождения чувствовали себя комфортно и в ЕС, и в Украине Климкин: Конструктив в диалоге позволит снять недоразумения
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Павел Климкин выступил за конструктивный диалог с венгерской общиной в Украине и руководством Венгрии.

Власти Украины работают над обеспечением максимального комфорта гражданам венгерского происхождения ввиду вступления в силу закона "Об образовании". Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Павел Климкин.

"Мы работаем над тем, чтобы граждане Украины венгерского происхождения чувствовали себя максимально комфортно и в ЕС, и в Украине", – заявил он.

По мнению главы МИД, конструктив в диалоге с представителями национальных меньшинств позволит снять недоразумения.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование, должность образовательного омбудсмена и предусматривает, что оклад педагогов будет зависеть от итогов их сертификации. Законом также расширено использование украинского языка в обучении.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич пообещала обсудить новый закон "Об образовании" с коллегами из Румынии и Венгрии.