$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: На курортах в Египте остаются около 4 тыс. граждан Украины

Климкин: На курортах в Египте остаются около 4 тыс. граждан Украины В Египте находятся около 4 тыс. украинских граждан, заявил Климкин
Фото: EPA/UPG

Правительство готово помочь гражданам Украины покинуть Египет, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В Египте на курортах находится около 4 тыс. граждан Украины.

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он заверил, что правительство "плотно отслеживает ситуацию, находится в постоянном контакте с Госавиаслужбой" и готово помочь украинским гражданам покинуть Египет.

"Мы установили контакт практически со всеми туроператорами, чтобы в случае необходимости буквально в минутный срок предупредить их о возможной опасности", – добавил он.

31 октября в Египте потерпел крушение российский самолет Airbus A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. На борту самолета находились 224 человека: семь членов экипажа и 217 пассажиров, включая четырех граждан Украины. Все они погибли.

Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за катастрофу. В российском Минтрансе к этому заявлению отнеслись скептически, заявив, что никаких доказательств тому, что самолет сбили, нет. Однако позже СМИ сообщили, что бортовые самописцы зафиксировали звук взрыва на борту Airbus за несколько секунд до крушения. Разведывательные службы США и Великобритании предполагают, что причиной крушения стала закладка взрывного устройства на борту.

7 ноября премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству инфраструктуры вместе со спецслужбами оценить риски для украинцев при полетах в Египет.