$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Климкин: Надо удерживать давление на РФ по всем политзаключенным

Климкин: Надо удерживать давление на РФ по всем политзаключенным Климкин дал пресс-конференцию по итогам встречи в Берлине
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, тема освобождения украинских заложников поднималась на переговорах в рамках нормандского формата в Берлине.

Необходимо продолжать оказывать давление на Россию для освобождения политических заключенных. Об этом в ночь на 12 июня заявил глава МИД Украины Павел Климкин на брифинге по итогам переговоров глав МИД "Нормандской четверки" в Берлине, сообщает Тwitter посольства Украины в Германии. 

"Мы должны удерживать давление на РФ по всем без исключения политическим заключенным", – сказал Климкин.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего брифинга также упоминал, что тема удерживаемых лиц звучала в ходе переговоров.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

9 июня президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.