$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин назвал "несколько искаженным" заявление, что МИД подготовил предложения по выходу из СНГ и денонсации договора о дружбе с Россией

Климкин назвал "несколько искаженным" заявление, что МИД подготовил предложения по выходу из СНГ и денонсации договора о дружбе с Россией Климкин отметил, что договор о дружбе с Россией можно приостановить или денонсировать
Фото: ЕРА

Полный выход из СНГ должен быть стратегической целью Украины, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Заявление, что Министерство иностранных дел (МИД) Украины подготовило предложения по выходу из Содружества независимых государства (СНГ) и денонсации договора о дружбе с Россией, является "несколько искаженным", сказал глав МИД Павел Климкин в интервью "BBC Україна".

"Это несколько искаженный месседж, поскольку у нас была дружеская дискуссия с Борисом Ивановичем Тарасюком (замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам, бывшим главой МИД Украины. – "ГОРДОН"). Мы дискутировали насчет этого договора. Конечно, Россия нарушила фундаментально практически все статьи этого договора. И мой тезис – она их нарушила не только начиная с 2014 года. Давайте вспомним газовые кризисы, Тузла – это не нарушения данного договора?" – сказал он.

Климкин добавил, что договор о дружбе с Россией можно приостановить.

"Это возможно по Венской конвенции о праве международных договоров. Причем мы можем приостановить весь договор или ряд статей. Вторая опция – это его полное прекращение, что означает денонсацию или прекращение действия нескольких статей", – отметил он.

Министр добавил, что МИД готовит предложения и анализирует их.

"Там есть несколько аспектов, не только политических. Есть юридический – в контексте подготовки наших исков. Это все мы учитываем. И только когда у нас будет четкая картина, мы передадим эти разработанные предложения", – заявил Климкин.

Министр добавил, что СНГ важно Украине, так как есть ряд секторальных соглашений о признании дипломов, пенсионном обеспечении.

"Мы не являемся стороной СНГ, мы никакой устав не подписывали. Взносов мы не платим. В работе органов СНГ мы участвуем на минимальном уровне и лишь с одной целью – чтобы стараться не пропускать решения, которые нам не выгодны. Но стратегической целью должен быть наш полный выход из СНГ. Нам нечего делать в этом постсоветском клубе. Но это надо сделать на основе анализа и переговорного процесса о том, как будут работать все эти отношения в рамках секторальных соглашений", – сказал он.

Министр добавил, что переговоры будут сложными и их нужно проводить разумно.

"Это для нас очень важно, и мы подготовили детальный анализ, над которым работали достаточно долго", – подчеркнул Климкин.

14 марта народный депутат от БПП Светлана Залищук сообщила, что Климкин на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам рассказал о подготовленных МИД для президента Украины Петра Порошенко предложениях по денонсации соглашений с Россией и выходе из органов СНГ.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года.

"Договор заключается сроком на 10 лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие 10-летние периоды, если ни одна из высоких договаривающихся сторон не заявит другой высокой договаривающейся стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного 10-летнего периода", – сказано в документе.

Положение о признании границ закреплено во второй статье договора о дружбе. Она гласит: "Высокие договаривающиеся стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по заключительному акту совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ".

СНГ было создано 8 декабря 1991 года. Украина не подписала Устав СНГ от 22 января 1993 года.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года на Донбассе начался вооруженный конфликтБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.