$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о 10 пунктах развития Украины от Вакарчука: Реформам нужны реформаторы, а не наоборот

Климкин о 10 пунктах развития Украины от Вакарчука: Реформам нужны реформаторы, а не наоборот Климкин ответил на призыв Вакарчука
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Павел Климкин поддержал идею музыканта Святослава Вакарчука о необходимости общественной дискуссии вокруг реформирования Украины, однако заметил, что для воплощения идей нужны люди.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что поддерживает призыв музыканта Святослава Вакарчука, который поделился своими идеями, как реформировать страну, и запустил флешмоб #ЗнаюЯк, чтобы каждый украинец мог дать свой совет относительно изменений в государстве. 

"Всегда считал, что нам нужна общественная дискуссия относительно того, каким должен быть наш украинский проект. Кроме видения, куда мы хотим прийти, надо понимать, кто и как это будет делать. Реформам нужны реформаторы, а не наоборот", – написал Климкин в своем Twitter.

10 декабря Вакарчук обнародовал видеообращение, в котором заявил, что никогда не заявлял о своих президентских амбициях, а власть его не интересует.

Он также назвал 10 пунктов, которые, по его мнению, необходимы для развития Украины. Среди них создание независимого антикоррупционного суда, изменение избирательного законодательства, "принцип ответственности" для политиков и публично очерченные границы дозволенного.

Вакарчук призвал политиков в оставшиеся полтора года до президентских выборов сделать все возможное, чтобы провести необходимые реформы в Украине.