$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Климкин о продлении "крымских" санкций: Мы должны перейти от политики "непризнания" к деоккупации

Климкин о продлении "крымских" санкций: Мы должны перейти от политики "непризнания" к деоккупации Климкин: Благодарен нашим друзьям из ЕС за продление "крымских" санкций еще на год
Фото: ЕРА

В своем заявлении министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Евросоюз внести в санкционный список тех, кто ответственен за массовое нарушение прав человека на оккупированном полуострове и лиц, вовлеченных в строительство Керченского моста.

Министр иностранных дел Павел Климкин доволен решением Совета Евросоюза продлить санкции против России за незаконную аннексию Крыма. Об этом 18 июня он написал в Twitter.

"Благодарен нашим друзьям из ЕС за продление "крымских" санкций еще на год. Важно внести в список тех, кто ответственен за массовое нарушение прав человека на оккупированном полуострове и лиц, вовлеченных в строительство Керченского моста. Мы должны перейти от политики "непризнания" к деоккупации", – написал он.

Сегодня санкции, которые Совет ЕС ввел в связи с аннексией Россией украинского Крыма, продлили до 23 июня 2019 года. Санкции включают запрет на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, а также на инвестиции в полуостров.

В последний раз "крымские" санкции продлевали 19 июня 2017 года.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.