$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин о требовании Будапешта ввести в Закарпатье миссию ОБСЕ: Венгерская сторона вплотную приблизилась к красной линии

Климкин о требовании Будапешта ввести в Закарпатье миссию ОБСЕ: Венгерская сторона вплотную приблизилась к красной линии Климкин: Какая миссия нам нужна? Миссия борьбы с ФСБ? И при чем здесь ОБСЕ?
Фото: ЕРА

Венгрия занимается сознательной политической манипуляцией или откровенным искажением реальности, заявляя о необходимости ввести в Закарпатье миссию ОБСЕ, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Венгерская сторона своими заявлениями о необходимости ввести в Закарпатье миссию ОБСЕ вплотную приблизилась к красной линии, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "BBC Україна".

"Я считаю, что венгерская сторона и содержательно, и, если хотите, по форме и атмосфере своих заявлений уже вплотную приблизилась к красной линии. Поскольку так с партнерами в принципе не разговаривают. То, что делает сейчас Венгрия, – это сознательная политическая манипуляция или откровенное искажение реальности. Ну какая миссия ОБСЕ в Закарпатье? Там что, опасно? Смешно, когда венгерское консульство говорит, что опасно ехать в Закарпатье", – заявил министр.

Он отметил, что второе нападение на здание Общества венгерской культуры Закарпатья организовала Федеральная служба безопасности РФ. 

"К я не исключаю, что Россия попытается еще что-то сделать. Какая миссия нам нужна? Миссия борьбы с ФСБ? И при чем здесь ОБСЕ?" – сказал Климкин.

4-го и 27 февраля поджигали офис Общества венгерской культуры Закарпатья в Ужгороде.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что правоохранители задержали пятерых человек, подозреваемых в нападении. По его словам, "вероятный организатор – иностранец находится в розыске". 

6 марта Общество венгерской культуры Закарпатья потребовало, чтобы в регион ввели специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

9 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Закарпатскую область Украины направлена миссия наблюдателей ОБСЕ. Сийярто отметил, что его "все больше беспокоит серия нападений на венгерское меньшинство".

В СММ ОБСЕ заявили, что усилили мониторинг ситуации в Закарпатье путем непрерывного патрулирования из Ивано-Франковска, но офис в Ужгороде не открывали.