$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин о встрече с Сийярто: Венгрия понимает, что нужно продвигаться вперед

Климкин о встрече с Сийярто: Венгрия понимает, что нужно продвигаться вперед Климкин заявил, что Украина учтет мнение венгерской общины относительно закона "Об образовании"
Фото: EPA

Министры образования Украины и Венгрии продолжат диалог в ближайшее время, сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, комментируя встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто.

Украина будет сотрудничать с венгерской общиной для составления плана имплементации закона "Об образовании". Об этом 8 декабря украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил в комментарии телеканалу "112 Украина"

Он напомнил, что 7 декабря встречался в рамках заседания Совета министров ОБСЕ в Вене с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

"Они тоже понимают, что нужно продвигаться вперед. Поэтому мы договорились, что министры образования (Украины и Венгрии. – "ГОРДОН") будут сейчас контактировать и продолжать работать дальше", – рассказал министр.

Сийярто по итогам встречи с Климкиным заявлял, что Украина должна выполнить два условия для разрешения ситуации с украинским законом "Об образовании": во-первых, ни одно право венгерского нацменьшинства в Украине не может быть нарушено, а во-вторых, закарпатские венгры должны заявить, что решение об изменениях в законе "приемлемо для них".

8 декабря Венецианская комиссия приняла решение по итогам экспертизы украинского закона "Об образовании". Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в ЕС. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке.

В Министерстве образования Украины заявили, что Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, заявлявших, что закон "Об образовании" сужает права национальных меньшинств.