$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин: После введения безвизового режима с ЕС украинцы смогут посещать без виз почти 100 стран

Климкин: После введения безвизового режима с ЕС украинцы смогут посещать без виз почти 100 стран Климкин провел совещание с послами
Фото: olexander scherba / Twitter

Глава МИД Павел Климкин надеется, что уже в течение ближайших месяцев для Украины "заработает безвизовый режим" с Евросоюзом.

Украинцы смогут посещать без виз почти 100 стран, после того как будет введен безвизовый режим с Европейским союзом, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он сказал во время выступления на XII Совещании руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины в Киеве, трансляцию события вела пресс-служба дипведомства.

"Для меня это признание принадлежности Украины и украинцев к европейскому проекту, к европейской традиции, к европейской ментальности. И, кстати, после получения безвизового режима украинцы смогут ездить без виз почти в 100 стран мира", – заявил Климкин.

Глава МИД надеется, что уже в течение ближайших месяцев для Украины "заработает безвизовый режим" с Евросоюзом.

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года.

7 июля комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины для путешествий в Шенгенской зоне.

В июле в Еврокомиссии заявили, что Украина может получить безвизовый режим в октябре 2016 года. 19 августа президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Европейский союз примет решение о безвизовом режиме для Украины в ближайшие недели.