$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин призвал ЕС к более амбициозным целям в развитии отношений с Украиной

Климкин призвал ЕС к более амбициозным целям в развитии отношений с Украиной Климкин: Демократическая и европейская Украина является неотъемлемой частью стабильности в Европе
Фото: ЕРА

Общим интересом Украины и Европейского союза является прекращение агрессивной политики России и нарушение ею международного права, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Европейский союз к более амбициозным и стратегическим целям в развитии отношений с Украиной. Об этом он сказал в Австрии, где принимает участие в "Европейском форуме" в городе Вахау, сообщается на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Демократическая и европейская Украина является неотъемлемой частью стабильности в Европе", – подчеркнул глава МИД.

Выступая перед участниками форума, среди которых были министры иностранных дел ряда европейских государств, члены правительства Австрии и представители экспертных кругов, Климкин подчеркнул важность "совместной ответственности за успех европейского проекта".

"Нашим общим европейским интересом является, чтобы Россия прекратила свою политику агрессии и нарушения международного права", – заявил дипломат.

По его словам, важными шагами на этом пути должно стать выполнение Минских договоренностей и прекращение аннексии Крыма.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал решение о безвизовом режиме с Украиной. Безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.

МИД Украины заявил, что введение безвиза позволит либерализовать визовый режим почти с 30 странами так называемого белого шенгенского списка, в числе которых государства Европы, Северной и Южной Америки, Персидского залива и Азии.

11 июня из-за разницы в часовых поясах страны – члены Европейского союза будут отменять визовый режим с Украиной в четыре этапа.

Сегодня в 12.00 в Киеве возле Администрации Президента Украины состоялся торжественный запуск "Таймера безвиза". Во время выступления Порошенко заявил, что безвизовый режим – окончательное "прощай" Российской империи, и что теперь слова "Back in the USSR" украинцы будут слышать только в песне The Beatles.

Материалы по теме