$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин призвал реформировать ООН и привлекать нарушителей ее принципов к ответственности

Климкин призвал реформировать ООН и привлекать нарушителей ее принципов к ответственности Павел Климкин: ООН нужно реформировать
Фото: uacrisis.org
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в случае реформирования ООН Украине не пришлось бы платить столь кровопролитную цену за агрессию РФ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает необходимым реформирование Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом в понедельник, 23 февраля, он сказал во время дебатов в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нам необходимо не жалея сил добиваться того, чтобы организация по-прежнему оставалась ключевой стороной в деле поддержания международного мира и безопасности", – сказал Климкин.

Он призвал сделать три важных шага, чтобы сохранить значение ООН: во-первых, добиться отстаивания целей и принципов ООН; во-вторых, выработать механизм, который обеспечит проверку выполнения принципов ООН по четким параметрам; в-третьих, обеспечить ответственность государств, нарушающих принципы ООН, в суде.

Взрыв в Харькове. Что дальше?

"Концепция международной ответственности должна быть усилена с четким комплексом санкций в отношении нарушителей. Только таким образом удастся обеспечить доверие и порядок в мире и восстановить его. Очевидно, что реформа ООН абсолютно необходима для того, чтобы решить проблемы с ограничениями ООН. И в случае реформы Украине не пришлось бы платить столь кровопролитную цену", – подчеркнул министр.

Перед этим Климкин отметил, что Россия игнорирует положения устава ООН и не соблюдает свои политические и юридические обязательства, которые вытекают из других международных соглашений, включая Будапештский меморандум..

Накануне в Совете Безопасности ООН начались консультации относительно введения миротворческих сил на Донбасс, о чем попросил Совет национальной безопасности и обороны Украины. В тот же день Климкин прибыл в Нью-Йорк для переговоров.