$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Саммит Украина – ЕС может пройти в октябре или ноябре

Климкин: Саммит Украина – ЕС может пройти в октябре или ноябре Климкин: Любое событие должно приносить результат
Фото: ЕРА

На саммите Украина – ЕС могут объявить о безвизовом режиме для украинцев, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Саммит Украина – Европейский союз (ЕС) может пройти в октябре или ноябре. Об этом на форуме "Ялтинская европейская стратегия" в Киеве сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Будет ли он в октябре или в ноябре – это мы сейчас будем согласовывать. Я всегда говорю и не считаю это банальностью, что любое событие должно приносить результат, поэтому саммит Украина – ЕС должен быть на самом деле событием с точки зрения времени и с точки зрения наполненности ", – сказал Климкин.

Он полагает, что на саммите могут объявить о безвизовом режиме с ЕС для Украины, а также о других аспектах двустороннего сотрудничества.

Саммит Украина – ЕС проходит ежегодно, поочередно в Украине и Европейском союзе. В апреле 2015 года он проходил в Киеве

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной. Тогда в Еврокомиссии сообщили, что, как ожидается, безвизовый режим будет установлен до конца этого года

В июле комитет Европарламента по иностранным делам поддержал рекомендации евродепутата из Польши Яцека Сариуша-Вольского об ускорении отмены визовых требований для граждан Украины для путешествий в Шенгенской зоне. В сентябре безвизовый режим для Украины поддержал комитет Европарламента по правовым вопросам.

14 сентября еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан заявил, что вопрос предоставления безвизового режима гражданам Украины находится "на финишной прямой".

После того, как профильный комитет Европарламента утвердит доклад об отмене виз, начнутся межинституционные переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Еврокомиссией по разработке окончательного варианта законодательной резолюции.