$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Климкин считает, что имперское самосознание появилось у России после ее союза с Хмельницким

Климкин считает, что имперское самосознание появилось у России после ее союза с Хмельницким Климкин: Трудно согласиться с польскими антипатиями по Хмельницкому
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий вошел в историческую память украинцев как герой, спасший Украину от польского порабощения, но на польские земли он не посягал, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий является противоречивой исторической фигурой. Такое мнение министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил в статье для львовского издания "Збруч".

"Борясь за самостоятельность Украины, он заключил союз с Россией, надеясь на православное единство. Мы знаем, что это привело Украину к новому, еще худшему рабству и стало причиной не одной национальной катастрофы. По моему мнению, это имело катастрофические последствия и для самой России, поскольку породило в ней имперское самосознание и на столетия вперед заблокировало ей путь к нормальному развитию", – заявил он.

По словам министра, в историческую память украинцев Хмельницкий вошел как "герой, который спас Украину от польского порабощения и тяжелого национального унижения".

"При этом он никогда не посягал на собственно польские земли, не стремился завоевать Польшу и покорить ее... Поэтому нам трудно согласиться с польскими антипатиями по Хмельницкому", – написал Климкин.

13 февраля польский премьер-министр Матеуш Моравецкий поставил украинского гетмана Богдана Хмельницкого в один ряд с лидерами нацистской Германии Адольфом Гитлером и Генрихом Гиммлером из-за убийства евреев.

Хмельницкий был гетманом Украины с 1648-го по 1657-й год. В ходе национально-освободительной войны возглавляемые им силы освободили от администрации и шляхты Речи Посполитой часть территории. Союзниками Хмельницкого по антипольской коалиции в разное время были, в частности, Османская империя, Крымское ханство, Швеция, Молдова, а также Россия, с которой он в 1654 году подписал договор об объединении территорий.

Материалы по теме