$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин: Сегодня любой украинец за любую положительную оценку наших освободительных движений может быть заключен в Польше на три года

Климкин: Сегодня любой украинец за любую положительную оценку наших освободительных движений может быть заключен в Польше на три года Климкин: Наказание настигнет украинца, даже если свою оценку он высказал у себя в Украине
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

После принятия Польшей поправок к закону об Институте национальной памяти под угрозой очутиться за решеткой оказывается и коренное украинское меньшинство в Польше, и "почти миллион наших "заробитчан", отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Принятые Польшей поправки к закону об Институте национальной памяти являются примером одностороннего подхода к истории. Такое мнение министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил в статье для львовского издания "Збруч".

"Закон разъясняет, что ...преступлениями являются "действия, совершенные украинскими националистами в 1925–1950 годах, которые заключаются в применении силы, террора или иных форм нарушения прав человека в отношении индивидуальных лиц или общественных групп". Извините, но именно в этот период украинские патриоты вели освободительную борьбу против иностранных оккупаций Западной Украины", – заявил он.

По словам министра, речь идет "вообще обо всех патриотах, боровшихся за независимость Украины".

"Из этого следует, что сегодня любой украинец за любую положительную оценку наших освободительных движений может быть заключен в Польше на три года, поскольку Польша думает об этом иначе. Под реальной угрозой оказывается и коренное украинское меньшинство, и почти миллион наших "заробитчан", которые работают в Польше. Более того, наказание настигнет украинца, даже если свою оценку он высказал у себя в Украине. Если последовательно придерживаться буквы нового закона, то польская полиция в Варшаве должна ссаживать таких украинцев с поезда, скажем, "Киев – Берлин" и отправлять их в каталажку. Или я что-то не так понимаю?" – написал Климкин.

2 ноября 2017 года тогдашний министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. 

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

19 февраля стало известно, что оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила изменения в польский закон об Институте нацпамяти.