$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Соберемся в нормандском формате на уровне министров со временем, если будет хотя бы небольшой шанс на успех

Климкин: Соберемся в нормандском формате на уровне министров со временем, если будет хотя бы небольшой шанс на успех Климкин встретился с Маасом
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что провел "замечательный" разговор со своим немецким коллегой Хайко Маасом и договорился с ним о сотрудничестве в вопросах безопасности, освобождения заключенных в России украинцев и миротворческой миссии на Донбассе.

Министры иностранных дел стран "Нормандской четверки" могут встретиться, если будет "шанс на успех". Об этом в Twitter по итогам встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом 10 апреля написал глава МИД Украины Павел Климкин.

"Соберемся в нормандском формате на уровне министров со временем, если будет хотя бы небольшой шанс на успех", – отметил Климкин.

Он добавил, что провел "замечательный" разговор с Маасом.

"Будем работать вместе по вопросам безопасности, освобождения заключенных в РФ украинцев и формата миротворческой мисии на Донбассе", – заявил глава МИД Украины.

Украина, Германия и Франция вместе с РФ входят в "Нормандскую четверку" – один из форматов, в которых ведутся переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе.

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 16 февраля 2018 года не состоялась из-за того, что в ней не смогли принять участие министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Последние телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года, а встреча – 19 октября 2016 года. Следующая встреча запланирована на май 2018 года.