$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин сообщил, что Польша официально не подтвердила запрет на въезд Вятровичу

Климкин сообщил, что Польша официально не подтвердила запрет на въезд Вятровичу Климкин заверил, что отношения между Украиной и Польшей продолжат развиваться
Фото: EPA

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович занимается вопросом исторического примирения Украины и Польши, отметил министр иностранных дел Павел Климкин.

Польша официально не подтвердила введение запрета на въезд председателю Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Об этом вечером 10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил в эфире телеканала "Интер".

"Польская сторона нам это не подтверждает. Мы пытались это выяснить в министерстве иностранных дел Польши", – сказал он.

Климкин выразил уверенность, что Украине со временем удастся прийти к историческому примирению с Польшей, а отношения между странами продолжат развиваться.

"Мы будем защищать каждого, кто занимается примирением, включая Вятровича", – резюмировал он.

О том, что Вятрович попал в перечень нежелательных для въезда в Польшу лиц, сообщил 9 ноября со ссылкой на собственные источники сайт Dziennik.pl. Сам перечень якобы не будет опубликован, чтобы его фигуранты узнавали о запрете уже на границе.

2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, "демонстративно надевающим мундиры дивизии СС "Галичина".

В МИД Украины ответили, что в стране нет антипольских настроений.

Вятрович раскритиковал слова Ващиковского, заявив, что польские политики путем демонизации украинцев пытаются получить политические дивиденды.

"Возможно, господин министр насмотрелся российского телевидения и представляет себе, что по Киеву ходят люди в формах СС", – сказал историк.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.