$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин заявил, что Украина не согласится на легитимизацию главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР"

Климкин заявил, что Украина не согласится на легитимизацию главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР" Климкин настаивает на выполнении сторонами Минских соглашений
Фото: ЕРА

На Донбассе необходимо достичь деэскалации, вывести российские войска, а затем переходить к проведению честных и свободных местных выборов, отметил глава МИД Украины Павел Климкин.

Украина не согласится на легитимизацию главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе совместной пресс-конференции с норвежским коллегой Бьоргеном Бренде в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я хочу заявить о невозможности легитимизации тех, кто сегодня приведен к власти с помощью российской агрессии, российских войск", – подчеркнул украинский дипломат.

Он отметил, что стабилизировать ситуацию на востоке Украины можно, выполняя Минские соглашения, что и делает Украина, в частности приняв закон об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Климкин подчеркнул, что на Донбассе необходимо достичь деэскалации, вывести российские войска и оружие, а затем переходить к политическому урегулированию, в том числе к проведению честных и свободных местных выборов.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, официальный Киев должен провести голосование летом текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.

22 июня главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что может назначить "выборы" на Донбассе "в одностороннем порядке", если Киев до 14 июля не примет закон о местных выборах, согласованный с террористами.