$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин: Украина согласна только на обоюдное прекращение огня на Донбассе

Климкин: Украина согласна только на обоюдное прекращение огня на Донбассе Павел Климкин: Чтобы достичь перемирия, мы должны действовать совместно
Скриншот: RT на русском / YouTube
Боевики не приняли мирный план, предложенный президентом Петром Порошенко, поэтому теперь решить конфликт в восточном регионе можно лишь путем перемирия под контролем ОБСЕ, сказал глава МИД Украины Павел Климкин.

Боевики, действующие на востоке Украины, не приняли мирный план президента Петра Порошенко, поэтому теперь украинские силовики сложат оружие только в случае обоюдного прекращения огня. Об этом в среду, 2 июля, на брифинге в Берлине после встречи с главами МИД Германии, Франции и России заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Не было никакой смены позиции, не надо путать понятия. Было объявлено одностороннее прекращения огня", – сказал Климкин.

Он напомнил, что за время этого 10-дневного прекращения огня боевики нападали на силы антитеррористической операции более 100 раз, погибли около 30 силовиков.

Украина наступает. День второй. Онлайн-репортаж

"Теперь мы все понимаем: чтобы достичь этого перемирия, мы должны действовать совместно. Этот необыкновенный жест президента не был принят сепаратистами, к сожалению, мы имеем очень много жертв", – сказал глава МИД Украины.

"Наша совместная цель – добиться обоюдного перемирия под контролем ОБСЕ", – резюмировал он.

Результатом сегодняшних переговоров дипломатов в Германии стала декларация о создании трехсторонней группы по урегулированию кризиса на востоке Украины. В ближайшее время, как ожидается, контактная группа должна выработать условия для прекращения огня.