$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Климкин: Встреча глав МИД "Нормандской четверки" запланирована на 13 февраля в Мюнхене

Климкин: Встреча глав МИД "Нормандской четверки" запланирована на 13 февраля в Мюнхене Климкин: Если все согласуем, то проведем в Мюнхене
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что встреча состоится, если будет согласована повестка дня.

Встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия и Россия) может состояться в Мюнхене 13 февраля. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин перед началом заседания парламентского Комитета иностранных дел.

"Такие планы есть – сделать переговоры 13-го в Мюнхене. Сейчас мы разговариваем, во-первых, с точки зрения временных рамок и, конечно, повестки дня. Если согласуем, то проведем в Мюнхене", – цитирует Климкина агентство "Укринформ".

1 февраля на встрече в Берлине президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и советник президента Франции Жак Одибер согласовали, что следующая встреча в нормандском формате на уровне глав МИД состоится на следующей неделе в Париже, но точная дата названа не была.

Последний раз главы МИД "Нормандской четверки" собирались в ноябре 2015 года. Тогда они договорились перенести выполнение Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе на 2016 год.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями "ДНР" и "ЛНР". Боевики контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.