$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Климкин: Встреча Порошенко и Трампа не откладывается, просто должно быть содержание

Климкин: Встреча Порошенко и Трампа не откладывается, просто должно быть содержание Встреча Порошенко и Трампа планировалась на февраль этого года
Фото: president.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что по ряду вопросов администрация президента США Дональда Трампа находится в "состоянии формирования", поэтому встреча американского лидера и президента Украины Петра Порошенка не имеет четко определенной даты.

Министерство иностранных дел Украины работает над организацией встречи президента Петра Порошенко и президента США Дональда Трампа, но не фокусирует внимание на "формальной дате". Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин рассказал в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

Отвечая на вопрос, почему откладывается визит, анонсированный уже достаточно давно, министр ответил: "Нет, он не откладывается".

"Просто должны быть содержание и логика договоренностей. Кроме того, по ряду вопросов американская администрация находится в состоянии формирования. А происходящее сегодня заслуживает не поверхностного подхода, а очень щепетильного и глубокого рассмотрения. Поэтому эту встречу надо хорошо подготовить", – отметил Климкин.

"То есть я считаю, что вопрос не в формальной дате, а в глубине контактов. Сейчас мы все подходим к возможности провести встречу с максимально глубоким содержанием и реальной отдачей", – резюмировал он.

Согласно заявлениям Администрации Президента Украины, встреча Порошенко и Трампа планировалась на февраль этого года.

15 ноября 2016 года состоялся первый телефонный разговор Порошенко и Трампа. Тогда украинский глава государства пригласил новоизбранного американского президента посетить Украину. 

4 февраля 2017 года состоялась вторая беседа. Президенты обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и урегулирование ситуации на Донбассе.

В марте заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что украинская дипломатия работает над тем, чтобы встреча Порошенко с Трампом состоялась раньше, чем встреча Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.