$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Климкин: За компромисс заплатил Европейский Союз

Климкин: За компромисс заплатил Европейский Союз Павел Климкин: Зона свободной торговли будет работать. Но работать только "в одну сторону"
Фото: EPA
Соглашение об ассоциации с ЕС будет работать сразу, но в одностороннем порядке, и Украина сможет на время отсрочки защитить свой рынок, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Соглашение об ассоциации с ЕС не откладывается – оно будет ратифицировано, как и планировалось, заявил в эфире "Первого национального" в проекте "Найем time" министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Односторонние преференции для Украины – это уникальные условия, на которые пошла Европа в качестве компромисса.

"Временное применение позволяет начать постепенный процесс либерализации тарифов и с нашей стороны, и со стороны ЕС. Сейчас мы имеем уникальный режим с Европейским Союзом. Мы можем экспортировать туда под нулевыми тарифами. Это так называемые автономные тарифные преференции", – сказал Климкин.

При этом импорт из стран ЕС до конца 2015 года не перейдет на нулевые тарифы, и это та уступка, на которую пошел Евросоюз.

"Соглашение будет работать "в одну сторону", поскольку автономные преференции и дальше полностью работают. Поэтому реально тот, кто заплатил за компромисс, – это Европейский Союз", – считает министр.

Зона свободной торговли будет работать только "в одну сторону", при этом Украина будет получать платежи в бюджет от импорта из ЕС.

"А мы в это время будем продолжать в определенной степени защищать свой рынок, учитывая нашу экономическую ситуацию, и получать таможенные платежи", – объяснил Климкин.

На вопрос о том, не было ли такое решение результатом шантажа со стороны России, глава МИД согласился, что шантаж имел место.

"Это реально шантаж. Но шантаж не столько даже нас, сколько ЕС. Для России важно показать, что она влияет на развитие отношений Европейского Союза вокруг", – считает глава МИД.

Хрупкий мир в Донбассе. 13 сентября. Онлайн-репортаж


12 сентября в Брюсселе состоялась встреча представителей Украины, ЕС и России, которая завершилась решением отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год. 

Вместе с тем премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина имплементирует все положения Соглашения об ассоциации сразу после того, как документ будет ратифицирован в парламенте.

Украина ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС в один день с Европейским парламентом – 16 сентября.