$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин заявил, что МИД готов к визовому режиму с Россией

Климкин заявил, что МИД готов к визовому режиму с Россией По данным Климкина, почти 3 млн украинцев находятся на территории РФ
Фото: EPA

Украина после возможного введения визового режима с РФ должна быть готова к ответным мерам со стороны Кремля, считает министр иностранных дел Павел Климкин.

Министерство иностранных дел Украины в случае принятия решения о введении визового режима с Россией готово его реализовать. Об этом глава ведомства Павел Климкин завил в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, на сегодняшний день почти 3 млн украинцев находятся на территории РФ.

"Мы должны понять: а что же с нашими гражданами, которые находятся на территории временно оккупированного Крыма? Что Россия сделает в том смысле, чтобы ограничить эти контакты?" – сказал Климкин.

Он добавил, что не против введения визового режима с РФ, но нужны четкий подход и видение того, что будет дальше.

"Мой ответ: однозначно да. Но это вопрос, который нужно решать и во времени, и с точки зрения этих процедур, на основе четкого подхода и понимания, каким образом Россия будет пытаться это перебить и наших граждан втягивать в обязательное российское гражданство. Это нужно однозначно предотвратить", – подчеркнул министр.

11 апреля 2017 года лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил о том, что его фракция требует ввести визовый режим с Россией.

В мае источники "РБК-Украина" подтвердили возможность голосования в парламенте этого вопроса.

22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что введение визового режима с Россией "нанесет огромный ущерб украинской стороне"

6 июня глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия введет визовый режим с Украиной в ответ на аналогичные действия Киева.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.