$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Климкин заявил, что решение о безвизовом режиме для Украины будет принято ЕС в октябре или ноябре

Климкин заявил, что решение о безвизовом режиме для Украины будет принято ЕС в октябре или ноябре Климкин надеется на безвизовый режим с ЕС в октябре-ноябре
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

По словам министра иностранных дел Павла Климкина, все страны Европейского союза поддерживают решение о безвизовом режиме для Украины, обсуждается только механизм нейтрализации миграционных рисков.

Украина может получить безвизовый режим со странами Европейского союза в октябре или ноябре 2016 года. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер".

"Очень надеюсь, что решение будет принято или в октябре, или в ноябре", – отметил он.

Министр подчеркнул, что страны Евросоюза поддерживают предоставление Украине безвизового режима.

"Проблема состоит только в том, что Европейский парламент обсуждает механизм фиксации миграционных рисков и реагирования на них", – пояснил он.

В декабре 2015 года Еврокомиссия объявила, что Украина выполнила все требования ЕС и рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев. 20 апреля Еврокомиссия официально внесла на рассмотрение Европарламента законодательную инициативу о либерализации визового режима с Украиной.

19 августа президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Европейский союз примет решение о безвизовом режиме для Украины в ближайшие недели. 7 сентября комитет Европарламента по правовым вопросам поддержал безвизовый режим для УкраиныВ июле безвизовый режим для Украины поддержал комитет Европарламента по иностранным делам

В июле в Еврокомиссии заявили, что Украина может получить безвизовый режим в октябре 2016 года.