$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин заявил, что во время ЧМ 2018 Россия может согласиться на обмен удерживаемыми лицами

Климкин заявил, что во время ЧМ 2018 Россия может согласиться на обмен удерживаемыми лицами Климкин: Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие дни и недели все равно всех Россия не выпустит
Фото: ЕРА

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что надеется на освобождение некоторых украинских политзаключенных, находящихся в России.

Пока в РФ идет чемпионат мира по футболу, российская сторона может согласиться на очередной обмен удерживаемыми лицами, чтобы создать положительный имидж страны. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины в интервью "5 каналу".

"Такой жест возможен. Жест не от чистого сердца, а чтобы улучшить имидж России во время чемпионата. Чемпионат надо использовать, однако надо и дальше работать. Мы прекрасно понимаем, что в ближайшие дни и недели все равно всех Россия не выпустит и дальше будет использовать как средство давления", – подчеркнул он.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

15 июня вопрос украинских политзаключенных украинский президент поднимал во время общения с послами стран "Большой семерки", а также с делегацией политико-безопасностного комитета Европейского союза.