$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Климпуш-Цинцадзе: На саммите в Брюсселе рассмотрят торговые льготы для Украины

Климпуш-Цинцадзе: На саммите в Брюсселе рассмотрят торговые льготы для Украины Климпуш-Цинцадзе надеется на подписание договоренностей об общем авиационном пространстве с ЕС и оперативном сотрудничестве с Европолом
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украинская сторона рассчитывает подписать на саммите Евросоюз – Украина, который пройдет 24 ноября в Брюсселе, договоренность с ЕС об энергетическом сотрудничестве, заявила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

24 ноября на саммите Евросоюз – Украина в Брюсселе рассмотрят возможность предоставления торговых льгот для украинской стороны. Об этом в эфире "Громадського" заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Европейская комиссия предложила дополнительные торговые преференции недавно. Надеюсь, что этот саммит Украина – ЕС даст возможность Европейскому совету, по сути, подтвердить готовность поддержать это предложение о дополнительных торговых преференциях для Украины", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она добавила, что Украина рассчитывает подписать договоренность с ЕС об энергетическом сотрудничестве. По словам вице-премьера, это даст возможность получения дополнительной помощи от ЕС для реорганизации украинской газотранспортной системы и ее модернизации.

Она также надеется на договоренности об общем авиационном пространстве и оперативном сотрудничестве с Европейским полицейским управлением.

Саммит Украина – ЕС проходит ежегодно, поочередно в Украине и Европейском союзе. В апреле 2015 года он проходил в Киеве. С мая его откладывают в связи с отсутствием окончательного решения по безвизовому режиму. Как заявлял в октябре президент Украины Петр Порошенко, именно на саммите объявят о предоставлении украинцам права на безвизовый въезд в Европу