$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климпуш-Цинцадзе о законе "Об образовании": Я бы хотела видеть меньше эмоций наших партнеров из разных стран, прежде всего сопредельных

Климпуш-Цинцадзе о законе "Об образовании": Я бы хотела видеть меньше эмоций наших партнеров из разных стран, прежде всего сопредельных Климпуш-Цинцадзе: Я очень рада, что президент подписал закон "Об образовании"
Фото: EPA

Выполнение ст. 7 украинского закона "Об образовании", которая касается языка преподавания, расширяет возможности представителей нацменьшинств в Украине, отметила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Анализ экспертами Совета Европы украинского закона "Об образовании" должен снять все манипуляции вокруг него. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе журналистам, сообщает "Укринформ".

"Я очень рада, что президент подписал закон "Об образовании". Я бы хотела видеть гораздо меньше эмоций со стороны наших партнеров и коллег из разных стран, прежде всего сопредельных, и манипуляций с их представлением информации, что якобы у нас нарушаются права нацменьшинств", – сказала она.

По убеждению Климпуш-Цинцадзе, выполнение ст. 7 закона, которая касается языка преподавания, расширяет возможности представителей нацменьшинств.

"Это дополнительные возможности для представителей нацменьшинств реализовать себя в Украине", – подчеркнула вице-премьер-министр.

Климпуш-Цинцадзе напомнила, что в законе предусмотрена возможность получать дошкольное и начальное образование на языках нацменьшинств, и представители нацменьшинств не лишаются возможности после окончания начальной школы изучать некоторые предметы на родном языке.

"Я убеждена, что анализ Советом Европы этой языковой статьи и предоставленная нами информация, как мы видим имплементацию этого закона в реальных механизмах, должны снять претензии, которые, на мой взгляд, абсолютно искусственно и слишком эмоционально создаются нашими партнерами в Венгрии и других странах", – заявила она.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", а 25 сентября его подписал президент Украины Петр Порошенко. Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Как пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич, дошкольное и начальное образование будут приобретаться на родном языке. При этом большой упор будет сделан на овладение государственным языком. Далее, начиная с базового уровня, образование будет осуществляться на украинском языке.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призывал президента Украины ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция. Президент Румынии Клаус Йоханнис заявлял, что решил не посещать Украину в октябре из-за нового украинского закона "Об образовании". В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что визит президента Румынии в Киев не отменен, а перенесен.

В министерстве иностранных дел Венгрии сегодня заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.