$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климпуш-Цинцадзе об антикоррупционном суде: Я надеюсь, уже всем понятно, что откладывать некуда

Климпуш-Цинцадзе об антикоррупционном суде: Я надеюсь, уже всем понятно, что откладывать некуда Климпуш-Цинцадзе: Сейчас мяч все-таки на стороне поля законодателей, которые должны обсудить внесенный законопроект и принять решение
Фото: EPA

По словам вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, как только Верховная Рада примет законопроект об антикоррупционном суде, Кабинет Министров сделает все, чтобы этот орган как можно скорее заработал.

Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью "ЛІГАБізнесІнформ", видеозапись которого опубликована на странице интернет-издания в Facebook, заявила, что Верховная Рада должна как можно скорее принять законопроект об антикоррупционном суде.

"Со стороны правительства мы делаем все, чтобы этот суд, как только будет решение принято, как только будет обсужден, проголосован в Верховной Раде закон об антикоррупционном суде, – чтобы он как можно скорее мог начать функционировать. На это выделены средства в бюджете. Мы со своей стороны решим все организационные вопросы, которые потребуется, чтобы было помещение, была возможность как можно скорее запустить работу этого суда. Но сейчас мяч все-таки на стороне поля законодателей, которые должны обсудить внесенный законопроект и принять решение. Я надеюсь, уже всем понятно, что откладывать некуда. Прогнозировать достаточно тяжело, но как по мне, это должен быть приоритет первых заседаний Верховной Рады в 2018 году", – отметила она.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что решение о создании антикоррупционного суда "никоим образом не привязывалось" к предоставлению Украине безвизового режима.

"Это требование, которое нам неоднократно ставят наши партнеры, например, из МВФ, из ЕС, но не в рамках безвизового режима", – сказала она.

Президент Украины Петр Порошенко 22 декабря внес в парламент проект закона №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 26 декабря его текст стал доступен на сайте Верховной Рады.

Предполагается, что Высший антикоррупционный суд будет сформирован в течение года со дня вступления закона в силу и начнет работу при условии назначения по результатам конкурса не менее двух третей от общего числа судей. Под юрисдикцию этого суда попадут уголовные производства о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами, при условии, что размер причиненного вреда "в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления" (прожиточный минимум с 1 января 2018 года составит 1762 грн, то есть не менее 882,5 тыс. грн).

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что суды часто затягивают дела бюро.