$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климпуш-Цинцадзе: В Крыму любой, кто осмеливается отказаться от "воссоединения с РФ", становится жертвой задержаний, преследований и пыток

Климпуш-Цинцадзе: В Крыму любой, кто осмеливается отказаться от "воссоединения с РФ", становится жертвой задержаний, преследований и пыток Климпуш-Цинцадзе: Украина не торгует территорией и гражданами за деньги, нефть или газ
Фото: EPA

Украина призвала международное сообщество последовательно реагировать на нарушения прав человека в оккупированном Крыму, заявила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

В ближайшие дни Украина подаст резолюцию "Положения о правах человека в Автономной Республике Крым и Севастополе" на рассмотрение Третьего комитета ООН. Об этом заявила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время мероприятия, посвященного ситуации с правами человека в Крыму, в офисе ООН в Нью-Йорке, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Мы призываем международное сообщество последовательно реагировать на циничные нарушения прав человека в Крыму и усилить политическое и дипломатическое давление на Кремль для возвращения страны-агрессора к уважению международного права", – сказала она.

Политик добавила, что голосование по резолюции ожидается в ноябре 2017 года.

"Сегодня я хочу еще раз подтвердить позицию Украины: мы не торгуем территорией, как и нашими гражданами, за деньги, нефть или газ. Поэтому деоккупация Крыма, как и других временно оккупированных территорий, является нашим абсолютным приоритетом", – добавила вице-премьер.

Климпуш-Цинцадзе приветствовала обнародованный 25 сентября отчет "Ситуация с правами человека во временно оккупированных АР Крым и городе Севастополь (Украина)" и высказала сожаление, что доступ в Крым для миссии ООН по мониторингу прав человека в Украине был запрещен "властями" полуострова.

"К сожалению, масштабы преступлений и нарушений, совершенные оккупационной властью в Крыму после этого решения, свидетельствуют об игнорировании Россией своих международно-правовых обязательств.. Любой, кто осмеливается отказаться от так называемого "воссоединения с Россией", становится жертвой задержания, преследования и пыток", – подчеркнула она.

В опубликованном 25 сентября докладе ООН констатируется, что во время оккупации Россией Крыма зафиксированы произвольные аресты, насилие, жестокое обращение с людьми, пытки и минимум одна внесудебная расправа. 10 человек за время оккупации пропало без вести.

19 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека на оккупированном полуострове.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.