$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что Венгрия – единственная страна, которая не готова к диалогу по украинскому закону об образовании

Климпуш-Цинцадзе заявила, что Венгрия – единственная страна, которая не готова к диалогу по украинскому закону об образовании Климпуш-Цинцадзе: Мы продолжаем настаивать, что есть возможности конструктивного решения вопроса
Фото: nato.mfa.gov.ua

На позицию Венгрии относительно украинского закона об образовании может повлиять "конструктивный разговор внутри Европейского союза", заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Венгрия не готова к диалогу по поводу украинского закона об образовании. Об этом вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала в интервью "Укринформу", которое опубликовали 22 ноября.

"Мы продолжаем настаивать, что есть возможности конструктивного решения вопроса. Об этом свидетельствует и то, что нам удалось подписать меморандум взаимопонимания по реализации этого закона с Польшей и Болгарией. Мы на положительном пути решения с Румынией. И, к сожалению, Венгрия – единственная страна, где мы видим такое серьезное сопротивление и неготовность к диалогу", – заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она выразила надежду, что в этом процессе на Венгрию сможет повлиять "конструктивный разговор внутри Европейского союза".

Вице-премьер-министр не исключает российского влияния на поведение Венгрии. По ее словам, в Европарламенте распространяют манипулятивные материалы об украинском законе.

"Мы видим определенное отражение российской риторики по этому закону в венгерской аргументации. Мне бы не хотелось верить, что здесь есть след России. Но какая-то определенная синхронизация аргументации происходит", – отметила Климпуш-Цинцадзе.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность украинской инициативой. В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Закон об образовании направили на экспертизу в Венецианскую комиссию. Выводы ожидаются в декабре.