$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климпуш-Цинцадзе допускает, что Венгрия в июле может снять вето на проведение заседаний комиссии Украина – НАТО

Климпуш-Цинцадзе допускает, что Венгрия в июле может снять вето на проведение заседаний комиссии Украина – НАТО Климпуш-Цинцадзе: Диалог на высоком уровне должен быть разблокирован
Фото: Центр "Нова Європа" / New Europe Center / Facebook

Международные партнеры Украины сейчас пытаются убедить Будапешт изменить свою позицию по сотрудничеству Киева с НАТО, рассказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Венгрия может снять вето на проведение заседаний комиссии Украина – НАТО за несколько дней до проведения саммита Альянса в Брюсселе. Об этом 14 июня вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила в эфире "Українського радіо".

Она пояснила, что партнеры Украины сейчас пытаются убедить Будапешт изменить свою позицию.

"Это не только США. И другие страны аргументированно приобщаются... Диалог на высоком уровне должен быть разблокирован", – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Вице-премьер добавила, что президент Украины Петр Порошенко "точно примет участие в саммите НАТО", который запланировали на 11–12 июля.

"Но формат еще не определен", – уточнила она.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Будапешт выразил беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Венгрия трижды блокировала проведение заседания комиссии Украина – НАТО на министерском уровне.